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Explaining the Personal Pension System and Individual Tax Preferential Policies (with examples)

The highly anticipated personal pension system has been officially implemented. On November 25th, the Ministry of Human Resources and Social Security, in conjunction with the Ministry of Finance and the State Administration of Taxation, issued the "Notice of the General Office of the Ministry of Human Resources and Social Security, the General Office of the Ministry of Finance, the General Office of the State Administration of Taxation on the Announcement of Pilot Cities for Personal Pension" (hereinafter referred to as the "Notice"), stating that since the date of publication of the notice, the personal pension system has been implemented in 36 pilot cities (regions) including Beijing, Shanghai, Guangzhou, Xi'an, and Chengdu.


备受关注的个人养老金制度正式实施。11月25日,人社部会同财政部和国家税务总局印发《人力资源社会保障部办公厅 财政部办公厅 国家税务总局办公厅关于公布个人养老金先行城市的通知》(以下简称“《通知》”)称,自通知印发之日起,个人养老金制度在北京、上海、广州、西安、成都等36个先行城市(地区)实施。


不同于基本养老保险,个人养老金是政府支持、个人自愿参加、市场化运营的补充养老保险制度,是完善养老保障体系“第三支柱”的重要手段。



01

哪些人可参加个人养老金

《通知》明确,在先行城市(地区)所在地参加职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险的劳动者,可参加个人养老金。


退休人员由于已享受基本养老保险待遇,不参加个人养老金制度。



02

如何参加个人养老金

首先,个人养老金参加人需要开通个人养老金账户和个人养老金资金账户。参加人可通过国家社会保险公共服务平台、全国人社政务服务平台、电子社保卡“掌上12333APP”等全国统一线上服务入口或商业银行等渠道建立个人养老金账户,通过商业银行开立个人养老金资金账户。


其次,根据个人经济能力按月、分次或按年灵活缴纳。参加人自主决定个人养老金资金账户的投资计划,包括个人养老金产品的投资品种、投资金额等。每年缴纳额度上限为12000元,根据个人经济能力按月、分次或按年灵活缴纳,缴纳额度按自然年度累计,次年重新计算。

03

个人养老金账户VS个人养老金资金账户

个人养老金账户用于登记和管理个人身份信息,并与基本养老保险关系关联,记录个人养老金缴费、投资、领取、抵扣和缴纳个人所得税等信息,是参加人参加个人养老金、享受税收优惠政策的基础。个人养老金资金账户作为特殊专用资金账户,参照个人人民币银行结算账户项下Ⅱ类户进行管理。


个人养老金资金账户与个人养老金账户绑定,为参加人提供资金缴存、缴费额度登记、个人养老金产品投资、个人养老金支付、个人所得税税款支付、资金与相关权益信息查询等服务。



04

个人养老金可享哪些税收优惠

财税公告2022年第34号文规定,自2022年1月1日起,对个人养老金实施递延纳税优惠政策。


在缴费环节,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除;在投资环节,计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;在领取环节,个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。



05

个税申报咋扣除

个人缴费享受税前扣除优惠时,以个人养老金信息管理服务平台出具的扣除凭证为扣税凭据。


取得工资薪金所得、按累计预扣法预扣预缴个人所得税劳务报酬所得的,其缴费可以选择在当年预扣预缴或次年汇算清缴时在限额标准内据实扣除。选择在当年预扣预缴的,应及时将相关凭证提供给扣缴单位,扣缴单位应按要求为纳税人办理税前扣除有关事项。


取得其他劳务报酬、稿酬、特许权使用费等所得或经营所得的,其缴费在次年汇算清缴时在限额标准内据实扣除。


华政获悉,个人所得税APP日前日前已经了版本更新,办税频道增加了“个人养老金扣除信息管理”功能,支持扫描个人养老金缴费凭证二维码以录入相关扣除信息。



06

“减税”分析

个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除,其中综合所得适用3%至45%的超额累进税率,经营所得适用5%至35%的超额累进税率,而领取时只需按3%税率缴纳个人所得税。缴纳和领取时的税率差,实际形成了一项“减税政策”,可以帮助参加人减税。



表一:综合所得“减税”分析反馈

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注:假设扣除个人养老金前后的适用税率相同

案例 1

小A是某公司员工,202X年收入扣除“三险一金”及专项附加扣除后综合所得为12万元,则当年小A应纳个人所得税=(120000-60000)×10%-2520=3480元,如果小A选择缴纳1.2万元个人养老,则当年应纳税额=(120000-60000-12000)×10%-2520=2,280元,缴费环节实现“减税”1200元(3480元-2280元)。考虑到小A退休后领取养老金时,现在缴纳的1.2万元养老金本金,还需扣缴3%(即360元)的个人所得税,则小A实际减税840元(1200元-360元)。



表二:经营所得“减税”分析

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注:假设扣除个人养老金前后的适用税率相同

案例 2

张三是一位个体经营者,经营着一家快餐店,202X年应纳税所得额为12万元,则当年张三应纳个人所得税=120000×20%-10500=13500元,如果张三选择缴纳1.2万元个人养老金,则当年应纳税额=(120000-12000)×20%-10500=11100,缴费环节实现“减税”2400元(13500元-11100元)。考虑到张三退休后领取养老金时,现在缴纳的1.2万元养老金本金,还需扣缴3%(即360元)的个税,则张三实际减税2040元(2400元-360元)。

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